Главная секретная инструкция к обучающим играм

Недавно наш новый сотрудник, воодушевленный рассказами о чудотворном действии игр «Банды» на детские умы, поехал на выходные в свой родной город и взял с собой несколько игр показать знакомым. Вернулся мрачный: говорит, не работают игры!

Как выяснилось, его племянница восьми лет совсем не любит и не понимает математику, она ей даётся с большим трудом. А приехавший в гости дядя говорит: «пойдем, сейчас мы будем играть в математику!» Услышав «любимое» слово, ребёнок в слёзы—и играть ни в какую!

Этот случай, а также многочисленные наблюдения за тем, как родители играют с детьми, окончательно сподвиг нас к тому, чтобы написать инструкцию для взрослых, как не превращать игру с ребёнком в принудиловку или скукотищу.

  1. Вся прелесть игры в том, что это просто игра. У вас нет плана освоения материала, нет сроков, нет оценок, нет контрольных. Просто играйте в своё удовольствие, придумывайте свои правила, беседуйте, веселитесь.

    Обучающая игра — это не учебник или тетрадка, в ней не нужен серьезный настрой или обязательные пункты для освоения. Не волнуйтесь за обучение, если ребёнку будет весело — он будет играть снова и снова, тем самым закрепляя тему.

  2. «Не тяните морковку за ботву». В игре есть несколько вариантов правил— от простых к сложным. Не старайтесь сразу играть на самом сложном уровне! Начните постепенно, если ребёнку будет слишком просто— добавить новые карточки можно в любой момент. К тому же, победа добавляет положительной мотивации и обеспечивает уверенный переход к усложнённым задачам. Тогда как неудача от слишком сложных вопросов надолго отвратит ребенка от игры, он «опустит руки» и уговорить сыграть ещё разок, даже в более простой вариант, будет не так уж и просто.

  3. Играйте в своем темпе. Даже если игра на скорость, дайте ребёнку время подумать! Детям часто сложно решать даже простые для их уровня знаний примерчики в стрессовой обстановке. А что может быть более стрессовым, чем необходимость играть быстро, да ещё «подбадриваемым» комментариями: «ты что, забыл как это делать?», «думай скорее!», «ты же это должен знать, это же просто!». Игровая ситуация может быть непривычна, ведь тут нет тетрадки и ручки, но как только ребёнок сориентируется, он начнёт вас обыгрывать, можете не сомневаться.

  4. Ни слова о математике! Если ваш ребёнок не любит математику, то вряд ли предложение поиграть в неё вызовет взрыв энтузиазма. Скорее наоборот, эта игра заляжет на полке и покроется пылью. Просто начните играть в «новую игру про ёжиков». А можно вообще начинать без детей! Садитесь взрослым кружком и начинаете увлечённо и весело играть, периодически отгоняя умирающих от любопытства детей: «мы тут играм в очень интересную игру, но это для взрослых» или «хотели подарить тебе, но самим так интересно, что не можем оторваться». Если на вашего ребёнка такие методы не действуют, устройте домашнюю игротеку — позовите 2-3 друзей, проведите несколько игр, пусть всем будет весело — вместе увлечь детей ещё проще, чем одного ребёнка.

  5. Не навязывайте игру. Любая обязаловка надоедает и становится неинтересной. Ребёнок не захотел играть – не настаивайте. Если вы играете не в удовольствие, а из-под палки, то никому не будет приятно и уж тем более ничего не запомнится. Да и в следующий раз не рассчитывайте на ещё одну партию. Есть масса причин, по которой ребенок не хочет играть: ему рано осваивать тему, он устал, он хочет гулять, он чувствует давление с вашей стороны, да и просто, возможно, игры — не ваш метод. Отложите игру. Забудьте про неё на пару недель, потом попробуйте ещё. Даже если вы начали играть и заметили, что ребенок устал и потерял интерес, не добивайте игру лишь для того, чтобы её завершить. Скажите, что вы устали, предложите сменить деятельность, покушайте или идите гулять. Лучше сыграть мало, но с удовольствием, чем много, но «для галочки».

Именно вы знаете своего ребенка, как никто другой, и именно поэтому не существует универсальных советов «как сделать так, чтобы все работало на 100%». Но есть приёмы, используя которые, намного проще наладить контакт и организовать совместный досуг, который принесет радость вам и вашим детям. Нескучных вам игр!

Комментарии (0)

comment.username

Понравилась статья?

Пожалуйста, оставьте комментарий!

Войдите через ВКонтакте

Вход

Нет аккаунта?
Войти

Восстановить пароль

Введите адрес электронной почты, который указывали при регистрации

Восстановить

Регистрация

Уже зарегистрированы?
Зарегистрироваться
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Доставить корзину на почту? Это бесплатно.

Чтобы ничего не потерялось, сохраните выбранные товары.
Отправить