Обзор игры «Котосовы» от опытного игрока с сайта tesera.ru

Девчонки мои очень любят котиков. И обожают сов. Поэтому мы не могли пропустить новую игру Котосовы от Банды умников.

01.jpg

Первое, что впечатлило меня при вскрытии коробки, качество компонентов. Я вообще очень придирчива ко всяким заусенцам, поэтому сразу готовилась поработать наждачкой над деревянными компонентами, но это не понадобилось.

Тотемы и кубики хорошо отшлифованы и так и просятся в руки. Рисунок на них нанесён очень прочно и, думаю, что долго не сотрётся.

02.jpg

Конечно, сразу же опробовали все варианты игры, а их здесь шесть, на разный возраст, под разную компанию.

Сценарий "Считай!" совсем простенький: кинул кубик – ищи подходящий признак на открытой карте. В одном варианте участвует кубик с признаками и надо посчитать, сколько, к примеру, полосатых персонажей, а во втором варианте используется кубик с числами (единичка – одна летучая мышка, двоечка – две остроконечные шляпки, троечка – три привидения и так далее), и тогда надо подобрать признак, который встречается такое количество раз, сколько символов выпало на кубике. Этот сценарий рекомендован авторами для малышей от 4-х лет, но для разогрева хорошо пошёл и у нас.

03.jpg

Дальше мы опробовали игру "Вспоминай!". На первый взгляд всё очень просто. На несколько секунд открывается верхняя карта, все на неё смотрят, затем переворачивают рубашкой вверх и кидают кубик. И снова в первом варианте используется кубик с числами, а во втором с символами. А дальше все друг за другом высказывают предположения о том, что подходит под выпавший результат. В раунде побеждает тот, кто первым выдал верный ответ, он и забирает себе верхнюю карточку.

04.jpg

Тут уже мне пришлось пошевилить извилинками, но дети всё равно шустро меня обыгрывали. Да, память у них ещё новенькая, не то, что у меня )))

Третий сценарий "Хватай!" напомнил одновременно и Дикие Джунгли, и Барабашку, и Панику в лаборатории, но в то же время, это совершенно уникальная самобытная игра, не похожая на все вышеперечисленные. Вот как им, в Банде умников, это удаётся?! :)

В колоду замешиваются все карты: и с семью персонажами, и с одиночками. На середину стола ставятся тотемы, а бросок кубика определяет что искать, кого хватать.

05.jpg

Во втором, усложнённом, варианте верхняя карта открывается лишь на время, как в сценарии "Вспоминай!", а затем кидается кубик и хватается тотем (ну, это если вы сможете вспомнить, что там было, на карточке). Причём, если вскрылась карточка одиночки, надо хватать тот тотем, на котором нет признаков этого персонажа.

06.jpg

Оценила я и то, как распределены признаки по тотемам. Их всего 6 - два цвета (оранжевый и синий), два типа рисунка (полоска и крапинки) и два персонажа (сова и кот), а тотемов на всё это только три! То есть, каждый тотем несёт только два каких-то признака: цвет/вид, вид/рисунок и рисунок/цвет. И в этом особое изящество тотемов и основная пружина игры.

В общем, третий сценарий реально доставил удовольствие. И, хотя авторы заявляют, что он для детей от 6 лет, он вполне интересен и подросткам, и взрослым.

Порадовала компактная и прочная коробочка, такую можно и в гости взять. А в преддверии новогодних каникул эта перспектива особо радует.

07.jpg

И маленький бонус от Юлианы (9 лет):

Мне игра очень понравилась. Она красивая и веселая. Когда мы играли в "Считай", было немного тяжело, но в целом хорошо. Насчёт "Вспоминай", это совсем другая история, эта игра для меня немного трудная, мне тяжело было запомнить, что там на карточках. Игра "Хватай" мне понравилась больше всех. Мы много смеялись, когда играли. И это ощущение тотемов просто восхитительно, ведь они гладкие и удобные, когда хватаешь их.

Добавила Юлиана и ещё один вариант игры. Для самых-самых маленьких. В нём используются только тотемы и кубик с признаками. Бросаешь кубик и хватаешь подходящий тотем! Лет с 2-х, а то и раньше можно играть (главное следить, чтобы юный игрок не пробовал кубики на зуб, они не очень крупные).

Автор: lala

Источник:  http://tesera.ru/user/Lala/journal/902324/

Комментарии (0)

comment.username

Понравился обзор?

Пожалуйста, оставьте комментарий!

Войдите через ВКонтакте

Вход

Нет аккаунта?
Войти

Восстановить пароль

Введите адрес электронной почты, который указывали при регистрации

Восстановить

Регистрация

Уже зарегистрированы?
Зарегистрироваться
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Доставить корзину на почту? Это бесплатно.

Чтобы ничего не потерялось, сохраните выбранные товары.
Отправить