Обзор игры «Хронолёт» от опытного игрока с сайта tesera.ru

Постигая тайны времени

За что люблю Банду умников, так это за то, что все их игры очень актуальны. Вот и новая игрушка под названием Хронолёт пришлась нам очень кстати.

Как ясно из названия, это игра о быстротечном времени. По обычному циферблату со стрелками определить который час моей младшенькой пока ещё сложно. И никак она не может запомнить, что 4 часа дня, к примеру, это 16 часов. А уж сложить 45 минут и 20 совсем трудно.

Хронолёт решил эту проблему очень быстро и элегантно.

Для начала мы сыграли ознакомительную партию, заранее отобрав самые простые карточки. Но в середине игры столкнулись с тем, что никто не мог продолжить движение по циферблату.

Мы добирали, добирали и добирали новые карты...

... пока не закончилась колода.

Но так и не смогли сдвинуться с места...

Вторая партия прошла успешнее. Юлиана сначала рисовала, затем читала, потом поплавала, покаталась на велосипеде, а затем решила помочь маме приготовить еду. И так это естественно вписывалось в реальную жизнь! Вот буквально наглядный режим дня.

Подсчёт очков дал ещё одну возможность потренироваться в складывании минут. Сортировали карты так, чтобы в каждой стопке получался один час. Тот же приём, кстати, мы используем и в Делиссимо, собирая целые пиццы из кусочков.

На этот раз дочка обогнала меня всего на 30 минут, но это были решающие полчаса! Такой неподдельной радости я давно не видела.

Но мне всё не давала покоя наша первая неудачная попытка. Перечитала правила и увидела, что авторы предлагают сразу же вводить в игру и джокеров. Очень рекомендую этим советом не пренебрегать, чтобы не попасть в патовую ситуацию.

Попробовав игру на зубок, решили не мелочиться и сыграть сразу же полным комплектом карт со всеми возможностями. На этот раз к нам присоединилась и Алёнка.

Просто считать минутки было бы скучно, но авторы позаботились о том, чтобы мы всё время оставались в тонусе. Мало того, что на игровом поле всё время меняется ситуация, и то одни, то другие дела попадают под запрет, а минутная стрелка тоже после каждого передвижения "выключает" один из цветов, так ещё и соперники могут подбросить тебе карту с индивидуальным запретом. И получается постоянно изменяющаяся среда, требующая от игрока большой внимательности и гибкости мышления.

Машины времени в любой момент готовы перенести вас на другой участок циферблата:

Карты запретов можно отменить только при помощи карт с замочками того же цвета, теряя при этом потенциальные победные очки:

В полной колоде интервалы от 5 минут до часа, считать становится сложнее:

Юлиана так хотела поплавать минут 10, и уже почти нырнула, но тут с берега закричали: "Время вышло! У вас всего 5 минут!". Пришлось отложить купание до лучших времён...

В первый же свой ход я неожиданно и сама зависла, пытаясь сложить минуты. Но тут на помощь пришла красная фишка! Двигаясь по маленькому кругу, она отмечает минутки.

Это очень классная находка, потому что как раз тут у детей возникают особые сложности. Ведь на обычном циферблате отмечены часы и пойди сообрази, что "3", это 15 минут, а 35 минут, это "7"! Здесь же всё очень просто, да и момент перехода из одного часа в другой становится очень наглядным.

В общем, так мы дальше и играли: сначала передвигали красную фишку по малому циферблату, потом ставили синюю фишку на соответствующее деление большого круга. И обязательно называли время окончания очередного дела.

Я подсказывала Юлиане, что интервал в 30 минут – это деление прямо напротив исходного, а 55 минут легче отсчитать, передвинув фишку на одно деление против часовой стрелки, ну, а интервалы по 15 минут, равные четверти круга, она и сама быстро научилась находить.

Партия получилась довольно долгой, по ощущениям никак не меньше часа, но очень насыщенной событиями. Подкидывали друг другу карты запретов...

...перемещались на машине времени по всему циферблату туда и обратно, дружно присоединялись к активному игроку с криками "Я с тобой!!!"

А самый большой восторг вызывали раунды, в которые удавалось последовательно выложить дела всех четырёх цветов. В этот момент реально ощущаешь душевный подъём от удачно спланированного дня!

Победитель набрал 10 часов 50 минут полезного времени!

Проигравшие не сильно расстроились. Возможно потому, что тоже не плохо поработали: 9:55 и 8:30 вполне достойный результат.

У Банды умников это первая игра с полем. И поле здесь не просто место для передвижения фишек, а полноценный игровой элемент. И если внешне игра и напоминает обычную "ходилку", то внутри неё спрятан настоящий часовой "механизм" - всё движется, меняется, перемещается. Буквально слышишь, как крутятся шестерёнки!

…или это скрипят извилинки в наших головах? )))

Источник:  tesera.ru/game_event/803035/