Физики или лирики: подходы к ранней профориентации детей

Дилемма родом из шестидесятых актуальна и сегодня. Но если раньше спор вёлся о том, кто их них – физики или лирики – полезнее для общества нарождающегося коммунизма, то сегодня этим почти гамлетовским вопросом задаются родители завтрашних первоклашек при выборе образовательного учреждения. Как распознать в ребёнке будущего Циолковского, говорит ли увлечение дочери конструктором о том, что она станет второй Захой Хадид, а излишняя мечтательность о поэтическом складе души дошколёнка? «Диалог» решил помочь папам и мамам и собрал группу экспертов, работающих с детьми и для детей, – психологов, педагогов и создателей успешных обучающих проектов – готовых напутствовать родителей в их нелёгком выборе.

Советы от «главного умника»

Сергей Пархоменко, психолог и создатель авторских развивающих игр «Банда умников», а также отец двоих детей, к особым методикам, помогающим понять профессиональные предпочтения детей, не прибегал. Но точно знает, что определить склонность ребенка к тому или иному занятию можно — и дал «Диалогу» пару подсказок.

Совет первый.

Не заставлять ребёнка «отдуваться» за свои несбывшиеся мечты. Решение в духе «ты будешь балериной, потому что мама всегда мечтала выступать на сцене» — губительно для психики ребёнка и крайне редко приносит профессиональную реализацию в будущем.

Совет второй.

Жизнь интересна тем, что она дает выбор. Дети, начиная с 2-3 лет, могут заниматься совершенно разными вещами: рисовать, танцевать, валять из шерсти или разводить лягушек. Важно показать ребенку это множество вариантов. От родителей требуется два вечера в неделю, которые станут для ребенка временем новых и интересных открытий. Вы услышали, что по соседству проходит мастер-класс по свободному рисованию? Сходите. Возможно, это именно то занятие, от которого у ребенка загорятся глаза. При этом в выборе кружков необходим и разумный родительский контроль. Например, мой 10-летний сын Никита понимает, что в расписании его дополнительных занятий обязательно должна быть физическая нагрузка, а вот какая именно это будет спортивная секция — он выбирает самостоятельно.

Совет третий.

Если «нащупали» направление — не отбейте у ребенка желание в этом направлении двигаться. Что это значит? Если ему нравится бывать в бассейне, то это вовсе не повод проводить в воде по восемь часов в день, грезя олимпийским золотом. Директивный подход в отношении любого занятия, даже любимого, превращает его в принудиловку.

Источник:  topdialog.ru

Комментарии (0)

comment.username

Понравилась статья?

Пожалуйста, оставьте комментарий!

Войдите через ВКонтакте

Вход

Нет аккаунта?
Войти

Восстановить пароль

Введите адрес электронной почты, который указывали при регистрации

Восстановить

Регистрация

Уже зарегистрированы?
Зарегистрироваться
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Доставить корзину на почту? Это бесплатно.

Чтобы ничего не потерялось, сохраните выбранные товары.
Отправить