Какие ошибки могут привести к краху вашего лагеря. И как нам удалось с ними справиться

В прошлом году мы в «Банде умников» сделали свой первый семейный лагерь-практикум. К тому моменту я уже побывал и участником, и соорганизатором нескольких лагерей и был уверен, что знаю все подводные камни в проведении семейного лагеря, и что мы всё учтём. О, сколько новых ошибок ждало нас, «опытных организаторов»!

Несмотря на то, что каждая история могла испортить нам отдых или сорвать весь лагерь, мы с невероятным везением и мгновенной изобретательностью на ходу перестраивались, выкручивались и вышли из всех ситуаций победителями.

И хотя об ошибках принято молчать, я все же хочу поделиться нашими историями. Именно потому, что мы справились, и наш опыт поможет вам избежать наших «шишек». И непременно набить свои ;)

Мужчины качают девочку на покрывале.

Тысяча и одна коробка

Все, кто когда-нибудь переезжал, знают: при сборах всегда оказывается больше вещей, чем можно себе представить. В голове рисуешь картину, как приезжаешь с небольшим чемоданом, парой коробок и пакетом, и на все это хватает одной газельки. В жизни же обнаруживаешь, что до сих пор не выкинул сервиз от бабушки, и что гора конспектов с первого курса до сих пор лежит под кроватью (и от них по-прежнему жалко избавляться, ведь сколько времени на это потрачено). А бабушку вообще жалко обижать! И в итоге гора коробок, пакетов и сумок еле-еле влезает в большой грузовик.

Домик базы.

Так и со складом: мы полагали, что привезём все сразу, ведь у нас целых две машины и газель. А в итоге все продукты и склад пришлось перевозить за четыре поездки! И это еще часть дела. Мы хотели разложить наши «маленькие» запасы в домике организаторов. И тут нам просто невероятно повезло: именно в нашем домике оказался подвал, половину из которого мы заняли материалами и продуктами! Если бы не подвал, то мы бы спали на коробках и мешках.

Тишина остаётся за забором

Сколько шума могут производить 20 детей, «тихонько» бегающих по площадке? Даже если они очень-очень сдерживаются и стараются не шуметь? Веселый и интересный семейный лагерь со стороны выглядит как непрерывающийся уличный фестиваль с музыкой, играми и толпой посетителей. И воспринимать его как отдых в классическом представлении очень сложно.

Поэтому, когда мы узнали, что один домик на базе забронирован кем-то еще, мы долго уговаривали администрацию освободить его под нас. Но это сделать не удалось, и лагерь пришлось проводить с соседями. Спустя три дня наших попыток оградить их от детской активности, недовольные соседи съехали с базы сами. Из-за этого и мы не смогли пригласить в лагерь еще участников, а соседи не смогли толком отдохнуть. В итоге домик простоял пустым.

Дети бросают дротики в воздушные шарики.

Поэтому сразу по окончании лагеря мы забронировали все домики на следующий год, и администрация базы была только рада этому.

Полевая кухня

Как сделать еду полезной, здоровой и еще такой, чтобы дети ее с удовольствием ели? Конечно, приготовить самим! Лагерь сразу задумывался со «своим» питанием, всех участников разделили на ежедневные дежурства по две семьи и выбрали завхоза. По нашей задумке завхоз распоряжался продуктами и регулировал готовку дежурных. «Две семьи дежурных, — думали мы, — легко справятся с трехразовым питанием, и еще время останется на занятия. Что там, сложно что ли яичницу с супом сделать?» Не сложно, конечно, если готовишь на 5-10 человек, но вот на 40… Это оказалось очень долго. А не накормить вовремя уже нагулявшихся и уставших детей — это риск. Все справились, еда была вовремя, вкусная и полезная, только дежурные готовили весь день, с утра до вечера. И завхоз тоже.

Дети за обеденным столом.

Поэтому в следующий раз, чтобы не отнимать у участников два полноценных занимательных дня, мы нанимаем в лагерь повара. А дежурные будут только помогать организовывать процесс и в этот раз точно успеют на другие занятия.

Отдых на паузу

Когда мы задумывали лагерь, мы выбирали, сделать его на две недели или на 10 дней. Разница вроде бы небольшая, на природе хочется побыть подольше, отдохнуть и расслабиться. Хорошо, что все-таки выбрали 10 дней! Потому что организаторам лагеря не удается отдохнуть совсем. С утра и до вечера приходится носиться: печатать расписание, ходить на склад, собирать и инструктировать ведущих, помогать подбирать реквизит, проводить свои занятия, решать возникающие вопросы.

И даже с такими увлеченными родителями, какие были у нас в лагере — готовыми сами вести мастерские и с кучей идей в голове, через неделю мы поняли, что выдохлись: нет сил, настроения и энтузиазма. Да и взрослые с детьми все больше хотят «просто в лес», а не на увлекательную мастерскую.

Дети с родителями играют в настолки.

И тогда мы объявили воскресенье «днём ничегонеделанья»! Получился замечательный день, наполненный чудесными делами, только без расписания и суеты, а по выбору и желанию самих участников. Ко многим семьям приехали папы, дети и взрослые с энтузиазмом уселись играть в настолки, от которых всегда так трудно оторваться, а вечером поставили несколько веселых мини-спектаклей с участием пап. Так что экономьте силы — не стесняйтесь делать перерыв!

В зале есть фотограф?

Еще одна проблема полной загруженности организаторов — не успеваешь фиксировать всё веселье, которое происходит вокруг день за днём. А интересного происходит много! Новые занятия, уличные игры, веселые квесты и спектакли.

И про них хочется узнать разным людям: и тем, кто хотел поучаствовать, но не смог, и тем, кто организует свои лагеря, и родителям, которые хотят разнообразить отдых с детьми на даче. Да и самим участникам лагеря будет приятно посмотреть фотографии и вспомнить, как они проводили лето.

Участники лагеря сидят вокруг костра.

Самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации — взять помощника-репортера с собой. Того, кто не будет занят организацией и складом, и одной рукой вести занятие, а другой — держать телефон с камерой. Он будет снимать фотографии и видео, появляться в самых интересных местах и вовремя просить участников посмотреть в кадр. У него будет расписание дня, по которому можно запланировать съемку заранее и потом сделать хороший мастер-класс с живыми фотографиями или запостить свежий репортаж вечером того же дня.

 

Источник:  mel.fm

 

Комментарии (0)

comment.username

Понравилась статья?

Пожалуйста, оставьте комментарий!

Войдите через ВКонтакте

Вход

Нет аккаунта?
Войти

Восстановить пароль

Введите адрес электронной почты, который указывали при регистрации

Восстановить

Регистрация

Уже зарегистрированы?
Зарегистрироваться
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Доставить корзину на почту? Это бесплатно.

Чтобы ничего не потерялось, сохраните выбранные товары.
Отправить