Пять математических игр с числами из того, что под рукой

Превратить занятия по математике в игру - подвижную, азартную, творческую - совсем не сложно! Вот пять идей того, как это можно сделать.

1. Зачекай число

Сначала все вместе на листах бумаги пишем числа (одно-, двух- или трёхзначными, смотря что посильно для игроков). Эти листы расклеиваются по стенам в произвольном порядке - удобно для этого исползовать скотч на бумажной основе ("малярный"), он легко отклеивается после игры не оставляя следов.

Ведущий называет число - задача игроков как можно быстрее его "зачекать". Можно играть на скорость - тогда первый зачекавший забирает листок. Детям тоже нравится быть ведущими.

С помощью этой игры отрабатывается умение быстро распознавать числа, концентрация и подвижность внимания. В зависимости от того, какие числа используются, можно решать разные методические задачи. Например, в один период у нас ребята с удивительной настойчивостью путали местами цифры в числах: все они через раз писали  (и называли) тринадцать как 31, а сорок два как 24 - для профилактики этого безобразия я писал много "зеркальных" чисел (14 и 41, 35 и 53 и пр.)

Игра подвижная, проходит в высоком темпе - отлично подходит для подвижных разминок.

0_69bd6_c00f928f_L.jpg

 

2. Стекляшки под тарелкой

Ведущий кладёт несколько предметов (бусин, пуговиц, стекляшек, фигурок животных и пр.) под тарелку, шляпу или коробку так, чтобы игрок не видел. Потом показывает их буквально на полсекунды — и снова накрывает. Игрок должен назвать количество предметов. Если угадал — забирает предметы, если нет — они остаются у ведущего.

0_765bb_92e66c6c_L.jpg

Во-первых, эта игра позволяет научиться мгновенно идентифицировать количество предметов, что важно для формирования прочной концепции числа и беглости счёта. Во-вторых, предметы под коробкой могут лежать в определённом порядке — группами (три и два, один и пять, шесть и два и т.п.), и у ребёнка формируется прочное визуальное представление о составе чисел. В-третьих, предметы могут лежать рядами (три на три, два на три, четыре на три и т.п.) — а это создаёт задел для умножения.

Для подготовки к умножению удачной идей оказалось использование коробки из под конфет - во вкладыше предметы  располагаются правильными рядами.

0_674bc_4d2e8ca0_L.jpg

 

3. Уравнение со стаканчиком

Идея отчасти похожа на предыдущую игру - нужно догадаться, какое число под стаканчиком.

0_65863_117d00c7_L.jpg

В этой игре решаются самые настоящие «арифметические выражения с неизвестным». Игроки отворачиваются, ведущий выкладывает примерчик, одно из чисел накрывает стаканом. Участники по очереди угадывают, что там – если получается, то можно забрать циферку из под стакана. Чтобы быстрее считать и лучше понимать логику решения, удобно использовать счёты. Естественно, каждый ребёнок должен побыть и ведущим!

 

4. Числа на ощупь

Для этой игры цифры обязательно должны быть объемными: пластиковые из магнитной азбуки или из вспененного материала. Задача игроков - узнавать числа с завязанными глазами, на ощупь. Игра отличной подходит для знакомства с числами - но эта задача оказывается не такой уж простой и для детей постарше, ведь до этого нужно было узнавать числа только по внешнему виду!

0_69bd4_222b92e9_L.jpg

0_69bd5_a20caeba_L.jpg

 

5. "Десяточка" из крышек от йогурта

Отдельный очень полезный этап для мнгих игр - это подготовка. Вот и для игры "десяточка" очень полезно привлекать детей. Нужны крышечки от чего-нибудь, бумага, фломастеры и клей.

0_76479_257f02a6_L.jpg

В каждой крышечке - какая-то цифра от 1 до 9.

0_78bee_f4a21583_L.jpg

Все фишки переворачиваются лицом вниз и перемешиваются. В свой ход игрок открывает любые фишки одну за другой, пытаясь добиться того, чтобы сумма чисел стала "10". Например, если перевернул "6" и потом "4", или "3", "2" и "5" - то забираешь фишки и ходит следующий игрок. А если перевернул, например, "6", "3" и "2" - то всё, перебор. Тогда фишки переворачиваются обратно лицом вниз и ходит следующий игрок.

0_78bef_5e167970_L.jpg

Играйте в правильные игры! :)

Комментарии (0)

comment.username

Понравилась статья?

Пожалуйста, оставьте комментарий!

Войдите через ВКонтакте

Вход

Нет аккаунта?
Войти

Восстановить пароль

Введите адрес электронной почты, который указывали при регистрации

Восстановить

Регистрация

Уже зарегистрированы?
Зарегистрироваться
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Доставить корзину на почту? Это бесплатно.

Чтобы ничего не потерялось, сохраните выбранные товары.
Отправить