10 идей для весёлых занятий с детьми

Мы уже всё подготовили для веселья, вам осталось распечатать шаблоны :)

1. «Дождик» 

Счёт на пальцах или перекладывание палочек из кучки в кучку не каждому малышу придётся по вкусу. Чего не скажешь про игры с кубиком! Ведь гораздо интереснее бросать кубик и разбираться, что же на нём выпало.

У каждого игрока своё поле. По очереди бросаем кубик и накрываем монетками столько капель, сколько выпало на кубике. Побеждает тот, кто первым накрыл все капли на своём поле. 

Поля для игры "Дождик".

Скачать поле для игры «Дождик»

2. «Зарядка»

Ещё одна игра с кубиками для освоения количественного счёта. Понадобится 2 кубика: на одном числа, на другом действия. По очереди бросаем оба кубика и выполняем выпавшее действие столько раз, сколько покажет кубик с числами.

Кубики для игры в Зарядку.

Скачать шаблоны кубиков для «Зарядки»

3. «Рыбалка»

Эта игра для двоих. С ней можно не только научиться считать, но и освоить сложение.

Распечатываем поле и выбираем себе цвет карандаша. По очереди бросаем кубик и закрашиваем кружки с рыбами так, чтобы количество рыб в них равнялось числу на кубике. То есть, если на кубике выпало число 6, можно закрасить два кружка, где рыб 3+3, 5+1 или 4+2, а можно закрасить три круга — 2+1+3. Если на поле нет кружков, которые дают в сумме нужное число, то игрок пропускает ход. Игра заканчивается, когда на поле останется только 2 свободных круга.

У кого больше закрашенных кружков, тот и победил.

Поле для игры "Рыбалка".

Скачать поле для игры «Рыбалка»

4. «Новогоднее математическое лото»

Необычная праздничная версия игры. Правила такие же, как и в обычном лото, только вместо скучных карточек вам нужно украсить шарами рождественскую ёлочку.

Если число на шарике, который достал ведущий, и ответ примера на вашей ёлке совпадают, значит, этот шарик ваш — нужно накрыть им соответствующий кружок. Кто первый нарядил свою ёлку — тот и победитель.

Игра "Новогоднее лото": пример ёлочки и шариков для игры.

Скачать поле и шарики для игры «Новогоднее математическое лото»

5. Лабиринт «Учим буквы English»

Дети обожают всё раскрашивать и проходить лабиринты! А с такой раскраской-головоломкой они не только прокачают логику, но и запомнят буквы!

Лабиринт на букву «A».

Скачать лабиринты для всех анлглийских букв

6. Тауматроп — занимательная оптическая игрушка

Простая игрушка из палочки и двух склеенных бумажных кружков с разными изображениями, например, на одной стороне банка, а на другой лягушка. Если палочку быстро вращать в ладонях, то возникает оптическая иллюзия: изображения «совмещаются» и лягушка оказывается в банке!

Соединять кружки и палочку можно с помощью двустороннего скотча или клея. Палочка должна быть круглая, типа «шпажка для шашлычка» (плоскую палочку сложно вращать между ладонями).

Мальчик крутит тауматроп.

Скачать шаблоны для тауматропов

7. Волчки для опытов с цветами

С волчками удобно изучать состав цветов: разноцветные части круга во время вращения сливаются, и наш глаз фиксирует это как новый цвет. Для детей кажется невероятным, что, например, жёлто-синий кружок, вращаясь, становится совсем зелёным, радужный волчок кажется белым, а на чёрно-белом появляются разноцветные полоски.

Всё дело в том, что белый цвет — это смесь всех цветов, а чёрный — это отсутствие цвета. Когда глаз видит смазанную комбинацию чёрного и белого, мозг воспринимает её как цветную. При этом цвет зависит от пропорции белого и чёрного и от скорости вращения. Мы подготовили для вас шаблоны для экспериментальных волчков, осталось их распечатать на плотной бумаге и прицепить на зубочистку или кнопку.

Разноцветные волчки.

Скачать шаблоны волчков

8. Стикермания

Пиксельные картинки на координатной плоскости. На карточке с заданием — зашифрованная картинка. Чтобы её увидеть, нужно верно раскрасить клеточки по координатам.

Мальчик держит в руках карточку с заданием.

Скачать задания для «Стикермании»

На  фестивале «Пойдём играть!» такие картинки дети расшифровывают с помощью стикеров на флипчарте. И очередь на эту станцию выстраивается задолго до её открытия!

Девочка рядом с выполненными заданиями.

С малышами тоже можно собирать такие картинки, но не зашифрованные, а пробовать повторить уже готовый рисунок на своём листочке.

Хотите ещё заданий? На нашем портале reshi-pishi.ru есть «добавка».

9. Лестница Иакова

Завораживающая старинная игрушка, в которой кажется, что один из блоков спускается по лестнице, хотя на самом деле блоки просто переворачиваются один за другим. 

Скачать инструкцию-pdf и картинки для лестницы Иакова

10. Трубогранники — самодельный конструктор из трубочек

Такой конструктор очень просто сделать дома. А уж сколько интересных фигур из него удаётся построить!

Понадобятся трубочки диаметром примерно 8 мм и самодельные картонные соединители. Можно сразу напечатать их на плотной бумаге (200 г/м2), или после распечатки наклеить на картон. Каждый лучик соединителя вставляем в трубочки и для надёжности скрепляем степлером (по желанию).

Девочки в шлемах из трубогранников.

Скачать схемы сборки и соединители

Комментарии (3)

Шикарная подборка игр! Как для дома, так и для лагеря ил просто компании. Игры на умножение позволяют ОЧЕНь быстро а главное, с удовольствием, подтянуть таблицу))) Настолько, что дети сами просят поиграть))) и только успевают менять листы. А игра с птицами (мы ее назвали PACman) пришлась по душе дошкольникам))) Так быстро кубики еще у нас не летали))) Таумотропы тоже зажгли детей. Даже устроили день фокусника, где каждый из ребят по желанию подготовил свой фокус! Малышам тоже есть чем заняться))) Огромное Вам спасибо!!!! Супер.
Светлана, очень позитивный и заряжающий на весёлые занятия летом отзыв! Спасибо! ❤ Постарались собрать разнообразные игры и упражнения, чтобы и поучиться, и спортом позаниматься ;)
Администратор
Замечательные, не стандартные и доступные по исполнению игры. Огромное спасибо!
Очень интересно
Очень
Татьяна Сияна
Татьяна Сияна
Краснодар
comment.username

Понравилась статья?

Пожалуйста, оставьте комментарий!

Войдите через ВКонтакте

Вход

Нет аккаунта?
Войти

Восстановить пароль

Введите адрес электронной почты, который указывали при регистрации

Восстановить

Регистрация

Уже зарегистрированы?
Зарегистрироваться
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных

Доставить корзину на почту? Это бесплатно.

Чтобы ничего не потерялось, сохраните выбранные товары.
Отправить